Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 мая 2019 22:00

В 2020 году у «Билайна» будет самый быстрый интернет в столице

Оператор вложил более 5 миллиардов рублей в создание сети 5G-ready в Москве
Владимир БОРИСОВ

Дать супергороду суперсеть! Под таким лозунгом «Билайн» производит беспрецедентную модернизацию своих базовых станций в Москве. О том, зачем оператор вкладывает миллиарды рублей в этот крупномасштабный проект, рассказал генеральный директор ПАО «ВымпелКом»Василь Лацанич.

- Мы видим, что сегодня очень сильно поменялся характер потребления, - объяснил топ-менеджер сотового оператора. - Если еще недавно ведущей услугой был голос, то сейчас звонки становятся вторичной услугой, а первичной становится передача данных. И этот объем растет совершенно бешеными темпами. За несколько лет объем среднего трафика на человека вырастает в разы, а потребление ведущих клиентов достигает 1,5 гигабайта в день и это уже массовое явление. Параллельно стремительно эволюционируют мобильные устройства. С приходом айфонов появился HD-экран, ему на смену пришли экраны с разрешением 4К, а в ближайшее время появятся смартфоны с более высокой пиксельной плотность. Кроме того, будут развиваться и другие модные примочки типа виртуальной реальности. Это значит у людей прямо сейчас появляются очень требовательные к сети устройства. И если сегодня потребление у абонентов требует скоростей 8-14 мегабит, то в ближайшее время понадобиться 25 мегабит на пользователя. Мы стоим на пороге новой революции и хотим быть к ней готовы.

Одной из главных движущих сил этой революции являются абоненты «исповедующие» безлимитные тарифы. В Москве рост таких тарифов происходит по экспоненте. Раньше «Анлим» был специфической услугой, ей пользовались избранные и объем составлял очень небольшой процент от общих продаж. Сегодня безлимитные тарифы занимают более 60 процентов продаж оператора и эта цифра постоянно растет. «Билайн» не без оснований называет себя лучшим оператором безлимитов. Чтобы собрать вместе всех пользователей тарифа «Анлим» в Москве понадобиться заполнить 6 стадионов размером с «Лужники». Но при этом понятно, что никто из этой армии абонентов морально не готов потреблять много медленного интернета. А ведь на безлимитных тарифах потребление в 5 раз (!) выше, чем на других.

По оценкам экспертов при таком бешеном росте потребления необходимый объем трафика не может быть предоставлен на технологии 4G уже через несколько лет. Создание сети 5G это необходимое условие для того, чтобы интернет был быстрым, легко доступным, качественным и непрерывающимся. Масштабная модернизация началась в 2018 году, сейчас новая сеть построена более, чем на 80 процентов. Оставшиеся старые базовые станции будут заменены на новые к концу лета этого года.

Партнером «Билайна» в осуществлении этого проекта стала компания Huawei, которая производит, устанавливает оборудование и будет заниматься его обслуживанием. На первом этапе модернизации (здесь речь идет о замене старого оборудования на новое) «Билайн» инвестировал в свою суперсеть около 5 миллиардов рублей. Примерно столько же будет потрачено на расширение - в Москве будут построены тысячи новых базовых станций, поскольку для запуска 5G требуется более плотная сеть.

Кроме того, новая сеть станет базовым компонентом Интернета вещей. Хорошим примером такого устройства является беспилотный электромобиль Tesla. Чтобы постоянно собирать данные о своем движении, пользоваться навигацией и медийным ресурсом, Tesla нужно несколько гигабайт в день. Столько трафика не потребляет ни один человек. А ведь эпоха Интернета вещей не за горами.

«Билайн» обещает завершить вторую фазу технологической модернизации сети, в результате которой она будет практически готова к переходу на стандарт пятого поколения, уже в 2020 году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- в 10 раз должна вырасти емкость мобильных сетей связи, что люди могли смотреть столько видео, сколько они хотят.

- в 4 раза вырос объем потребления мобильного интернета на абонента.

- более 85% сети «Билайн» в Москве уже 5G-ready. Это позволяет увеличить скорость мобильного интернета в 3 раза.