Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics

Самарские рыбаки поймали в волжских водах мохнаторукого китайского краба

Вместе с экологами "Комсомолка" разбиралась: откуда в Волге крабы, чем они опасны и можно ли их есть вместо раков?
Самарские рыбаки поймали в волжских водах... китайского краба

Самарские рыбаки поймали в волжских водах... китайского краба

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Да-да, настоящего краба, который раньше только в морях жил. А теперь и в Волге поселился. Ученые сравнивают китайского мохнаторукого краба с тараканом, который приспосабливается к любым условиям. Западную Европу краб уже одолел, в Темзе тоже давно прижился, а вместе с ней и в Днепре, как дома.

Вместе с экологами разобрались, откуда в Волге крабы, чем они опасны и можно ли их есть вместо раков.

Видит Грека - в реке краб

Впервые про китайского чужака узнали еще в 2002 году. Тогда самарские рыбаки, закинув в Волгу сети, обомлели: среди рыбешек в улове оказался самый настоящий краб.

- Мы тогда рыбачили за Волгой. Достаем сеть - а там краб ползает. Я как увидел, рот от удивления разинул, - вспоминает рыбак Юрий Племянов. - В сетях был небольшой темно-серый краб, тельце - сантиметров пять, не больше, а лапы покрыты ворсинками. Андрюха, ущипни меня, говорю. Это что, краб? Думал, шутка чья-то. Может, подбросил кто... Ну как-то и замяли все.

Позже выяснилось: пришельцем оказался китайский мохнаторукий краб. Вообще он водится в Желтом море, но какими-то судьбами оказался в Самаре.

- Свое название краб получил из-за того, что ходные ноги покрыты волосками. Да,,он водится в Волжском бассейне, это уже доказано, - рассказывает председатель «Зеленой Лиги», эколог Сергей Симак. - «Китаец» приспосабливается к любым условиям. Он может жить как в соленой воде, так и в пресной.

В том же году краба выловили рыбаки Саратовской рыболовецкой артели им. Чапаева, потом - Сызранского рыбкомбината №1.

Этого краба поймали в Волгоградскй области. Фото: предоставлено Волгоградским отделением ФГБНУ ГосНИОРХ

Этого краба поймали в Волгоградскй области. Фото: предоставлено Волгоградским отделением ФГБНУ ГосНИОРХ

Бегает быстрее человека

Вскоре китайского гостя поймали сотрудники «Средневолжрыбвод». Тогда уже краба изучили вдоль и поперек.

- Мы работали в низовьях Саратовского водохранилища - около поселка Духовницкий, - вспоминает главный специалист «Средневолжрыбвод» Надежда Бугаева. - Я слышала, что у нас этого краба ловят, но сама его не видела. Да и не верила в это, честно говоря. А тут вытягиваем сеть - а по ней краб наверх ползет. Привезли его в филиал - такой переполох начался! Краб из рук вырвался и начал по коридорам бегать. Еле поймали, он бегает чуть ли не быстрее человека.

Вскоре появилась информация, что китайский краб обитает и в Волгограде. В 2013 году саратовские ихтиологи подтвердили: в Саратовском водохранилище зарегистрировано как минимум 100 особей.

- Рыбаки же народ внимательный, сразу приносят нам, если что-то не то поймали, - делится заведующая сектором гидробиологии института рыбного хозяйства Юлия Малинина. - Краба обнаружили и в Куйбышевском, и в Саратовском, и в Волгоградском водохранилищах. Мохнаторукий китайский краб встречается локально. Нельзя сказать, сколько особей приходится на квадратный метр. Да и исследований как таковых сейчас никто не проводит.

Этого "экзота" выловили в Волге в районе Саратова. Фото: предоставлено Саратовским отделением ГосНИОРХ

Этого "экзота" выловили в Волге в районе Саратова. Фото: предоставлено Саратовским отделением ГосНИОРХ

Приплыли!

Исследователи уверены, что скорее всего краб появился из-за так называемых балластных вод. Танкеры, чтобы обеспечить равновесие судна, в качестве балласта везут с собой забортную морскую воду. Видимо, в нее и попал мохнаторукий китайский краб.

- Сейчас теория балластных вод остается основной, - считает заместитель директора по науке Волгоградского отделения института рыбного хозяйства Александр Науменко. - А может, любителям экзотики надоело держать дома краба: сердобольным стало его жалко - выпустили.

А вот эколог Сергей Симак видит причину появления китайского краба в изменениях окружающей среды:

- Температура Волги повысилась. Она перестает быть проточной водой, застаивается. Вот и мигрирует краб.

Еще вариант: краб зацепился за дно танкера и приехал на волжские берега «зайцем».

Экологическая катастрофа или новый деликатес?

Для человека китайский мохнаторукий краб не опасен. Он глубоководный, ближе чем на 10 - 15 м к поверхности воды не приблизится. Так что во время купания за ногу не цапнет. Инфекции, опасные для людей, краб тоже не переносит. Единственное, как краб может навредить людям, - это вырыть норы.

- Он делает норы до 0,5 м глубиной, разрушая плотины, прогрызает расставленные сети и объедает пойманную рыбу, - комментирует Юлия Малинина. - Но пока мы не знаем о таких случаях.

А вот уроженцы Волги могут пострадать.

- Мохнаторукий краб выедает икру рыбы, поэтому под угрозой биологическое многообразие видов, обитающих в Волге, - уверен Сергей Симак. - Еще он переносит рачью чуму - болезнь, вызывающую гибель речных раков. Краб, как и рак, питается гнилью, смесью растительной и животной пищи.

Однако исследователи успокаивают: на современном этапе крабы не опасны, пока их слишком мало, чтобы они несли угрозу экологической катастрофы. Во всяком случае пока.

- Было б их много, мы б уже не раков ели, а крабов, - шутит Александр Науменко.

Кстати, китайского краба можно есть, но бессмысленно: большого количества мяса там нет. Туловище краба - всего 5 - 7 см. Зато размах ног ого-го: до 30 см.

Нашествие китайских крабов

По мнению эколога Сергея Симака, Поволжье - место для краба не самое вольготное.

- Краб вселился и живет, причем не шибко комфортно. Здесь для его существования созданы минимальные условия, поэтому размножаться он вряд ли будет. Он откладывает личинки, но из-за недостаточно соленой воды они не выживают. Так что сложно говорить об увеличении числа особей.

Тем не менее ихтиологи института охраны рыбного хозяйства считают, что скоро можно будет сказать о популяции крабов на Волге, и напоминают: в Саратове официально зарегистрировали около 100 крабов в 2013 году. Если учесть, что Самара и Саратов стоят на одном водохранилище, можно предположить, что к 2018 году общее число крабов на Средней Волге уже достигнет 1000, и вот тогда уже можно будет беспокоиться.

Тропические воды Волги

Помимо китайских мохнаторуких крабов, за последние пять лет в Волге кого только не выловили. В рыбацкие сети попались рыба-игла, головешка-ротан, плекостомус, анциструс, солнечный окунь, пиранья и даже медуза.

- Как правило, всех экзотических рыб отпускают в Волгу хозяева аквариумов случайно или преднамеренно. Например, мы за год не меньше десяти пираний получаем. Хозяева уже физически не могут содержать пиранью и выбрасывают ее в воды родной реки. Но это ладно. Недели две назад рыбаки принесли нам медузу. Вот это, правда, диковинка. Откуда она взялась, мы до сих пор не поняли. Будем выяснять.

К слову, уже не первый год ходят разговоры, отм,что то тут, то там на волжских берегах ловят камбалу. Мол, температура воды с каждым годом повышают, вот и мигрируют теплолюбивые рыбы. Однако сотрудники Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории убеждают: год на год не приходится, и температура воды в Волге в рамках средних многолетних значений.

Но кто знает, вдруг через десять лет, и правда, будем есть не раков, а крабов?