Премия Рунета-2020
Самара
+4°
Boom metrics
Общество25 марта 2012 13:19

В Самаре с 1 апреля начнут отлавливать бездомных собак

Будет ли это гуманным по отношению к животным? [обсуждение]
Источник:kp.ru
С бродячими собаками начнут бороться с 1 апреля

С бродячими собаками начнут бороться с 1 апреля

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

- В ближайшие дни будет подписан контракт с одной из организаций, которая будет заниматься отловом бездомных животных в Самаре, -сообщил "КП" начальник отдела по благоустройству и озеленению Департамента по благоустройству и экологии города Леонид Дюгаев.

В договоре будет прописано: организация обязуется не обращаться с животными жестоко. Пойманные собаки (и кошки) будут содержаться в специальных вольерах. В штате организации должен быть дипломированный ветеринарный врач.

- После отлова он будет осматривать каждую из собак, - рассказывает Леонид Дюгаев. - Именно он будет решать дальнейшую судьбу животного -стерилизовать или усыплять. И если ветеринар выберет второй вариант, то на каждого пса ему нужно будет составить акт с четким обоснованием, почему эта собака не должна жить.

- Раньше таких документов у нас не составлялось, - продолжает Леонид Дюгаев. - Теперь это необходимо. Показания к усыплению могут быть разными: это и состояние здоровья животного и то, что он может оказаться опасным для людей. Cтерилизовать животных сейчас везут в ветеринарную клинику поселка Управленческий. Там же их обрабатывают от паразитов и делают прививки. Пока собака находится в клинике, ее может забрать любой желающий. Бесплатно.

Уважаемые читатели!

Если вы хотите обзавестись собакой и таким образом спасти бездомное животное, вас ждут по адресу: улица Крайняя 53. Но это должно быть хорошо обдуманное решение - чтобы четвероногий друг вдруг снова не оказался на улице.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Насколько опасно приводить такого пса домой?

Андрей ПРЯХИН, ветеринар:

- Если собака привита и прошла полное ветеринарное обследование, которое подтвердит, что она здорова и не опасна, такое животное можно брать в дом. От собаки сначала будет исходить некоторое недоверие, но вскоре оно пройдет. Мало того, бывшие бездомные с особым усердием будут охранять свою территорию и новых хозяев. Преданнее пса не найти.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Самаре по официальным подсчетам сейчас живет 13,9 тысяч бездомных собак. В прошлом году было отловлено 13,6 тысяч. Стерилизации подверглись тысяча псов. То есть 12,6 тысяч усыпили. Получается, чтоп опуляция животных восстановилась с невероятной скоростью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хозяин и будка - вот мой паспорт

В Самаре новвоведения ждут и владельцев собак. Глава города Дмитрий Азаров дал своим подчиненным месяц на то, чтобы организоватьобязательную регистрацию домашних собак. А также ввести специальные сборы с хозяев этих животных. Кроме того, планируется штрафовать организации, которые, не имея на то условий, содержат на своей территории собак. Касается это в первую очередь различных стройплощадок, баз, рынков. предполагается, что штрафы могут составлять до 10 тысяч рублей. Деньги предполагается потратить на строительство специальных площадок для выгула домашних животных.

ВАЖНО!

Куда звонить, если около Вашего дома поселилась стая:

Железнодорожный район - тел.: 3103454

Кировский район - тел.: 993 23 35

Красноглинский район - тел.: 950 67 76

Куйбышевский район - тел.: 330 15 14Ленинский район - тел.: 310 31 61

Октябрьский район - тел.: 263 88 67Промышленный район - тел.: 995 91 58

Самарский район - тел.: 332 53 56

Советский район - тел.: 262 27 71

БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Что делать при встрече с собакой

Советует руководитель приюта "Твои друзья" Марина Грабовенко:

1. Ни в коем случае нельзя смотреть в глаза собаке. Любой пес воспринимает это как вызов.

2. Бездомные собаки, как правило, нападают только если повернуться к ним спиной. А потому, ни в коем случае не позволяйте животному оказаться позади вас. Если есть возможность - встаньте спиной к стене.

3. Большинство собак боится жеста, когда человек подбирает с земли палку или камень. Даже если подходящего предмета рядом нет, попробуйте сымитировать это движение.

4. Не позволяйте страху завладеть вами. Во-первых, собак могут спровоцировать резкие движения. Во-вторых, они чувствуют, когда их боятся.

ВОПРОС ДНЯ

Что нужно делать с бездомными собаками?

Александр ЗАВАЛЬНЫЙ, главный библиограф Самарской областной библиотеки:

-Петр Алабин ставил вопрос о полной ликвидации бездомных животных. В годы моей молодости собакам подбрасывали отравленное мясо. Или собирали их и увозили в неизвестном направлении. Сейчас общество более гуманно. Мне кажется, нужно строить приюты для них.

Юлия БЕРДНИК, юрист-аудитор:

- Я считаю, что в каждом дворе должна быть отведена определенная закрытая площадка для собак. В одном «загоне» - мальчики, в другом – девочки. Да, это будет отнимать площадь у горожан. Но лучше потерять 10 метров, чем ходить каждый раз и бояться ходить по улицам.

Андрей ВОЛГАШЕВ, начальник кинелогического центра ГУ МВД РФ по Самарской области:

- Отлов бездомных собак необходим. На месте должны специалисты решить, если собака здоровая, то достаточно стерилизации, нет – усыпить. Много собак, которые 3-4 –ом поколении рождались дикими, и это огромная опасность для людей. Это настоящие животные, не знающие человеческой ласки и заботы. Что касается приютов, невозможно всех собак поместить в одной постройке.

Екатерина ОСОКИНА, учитель математики:

- Создать такую службу, которая будет выдавать «собачьи паспорта». А затем зарегистрированных и обязательно отмытых дворовых собак отдавать жильцам того двора, где водятся животные. Причем сделать это добровольно-принудительно. А в качестве поощрения выдавать деньги на содержание пса. Например, 500 рублей к зарплате. И льготу в виде бесплатного ветобслуживания.

Андрей ПАХАРЕВ, строитель:

- Увозить из города. В питомники или на убой – пусть решает администрация города. Но так тоже жить нельзя. В поселке Управленческий, например, они бегают стаями. Особенно на остановках и рынках. Продавцы мяса или шаурмы скармливают псам то, что не купили люди. А сердобольные пенсионерки - хлебом, молоком и костями. Таких людей было бы неплохо штрафовать.

Андрей ПРЯХИН, ветеринар:

- Ввести кормежки за городом. У собак, так же как у людей, работает «сарафанное радио». Через месяц максимум все псы убегут туда, где их кормят. Главное тут правильно поставить кормежки. Главное, чтобы рядом была трасса или магистраль, а не жилые дома.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ЖДЕМ ВАШИХ ОТКЛИКОВ НА САЙТЕ!